Аддоны для Firefox могут создать даже дети

1099

silverjetpackИсследовательская лаборатория Mozilla Labs представила новую открытую программную разработку, задача которой — персонализировать веб в рамках браузера Firefox. Проект Mozilla JetPack позволяет пользователям сравнительно просто создавать собственные аддоны для браузера без знания каких-либо языков программирования, сообщает Cybersecurity.

В Mozilla говорят, что с релизом JetPack Firefox уже рассматривается не как просто браузер, а как интернет-платформа для взаимодействия пользователей с Глобальной сетью. С технической точки зрения JetPack представляет собой API-набор для создания аддонов при помощи знакомых многим пользователям веб-технологий.

При помощи JetPack пользователи, не имеющие опыта системного программирования могут создавать системы, позволяющие в рамках Firefox работать, играть, общаться или предоставлять доступ к тому или иному контенту. Интересно отметить, что созданные на базе JetPack расширения могут запускаться и останавливаться в реальном времени, без перезапуска браузера.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск