Telenor ищет поддержки у правительства РФ

1204
1

telenor-150x1501

Во вторник премьер-министр Норвегии попытался предотвратить санкционированную судом продажу принадлежащих Telenor акций Вымпелкома: он поднял этот вопрос на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

Норвежская компания подала апелляцию, но «по российским законам решение в отношении Telenor вступило в законную силу, несмотря на то, что предстоят слушания по очередной апелляции», поясняет издание.

Никаких гарантий с российской стороны не последовало. Путин заявил: «Наша задача в том, чтобы обеспечить работу по разрешению этого спора в правовом пространстве». Он также выразил надежду, что стороны придут к соглашению без вмешательства властей.

Однако в Telenor довольны уже тем фактом, что «конфликт был вынесен на высший уровень», цитирует газета пресс-секретаря телекоммуникационной компании.

По утверждению Telenor, за компанией Farimex, выступившей инициатором тяжбы, стоит российская «Альфа-групп». Источники, близкие к консорциуму, в свою очередь, говорят, что там рассчитывают, что растущее давление на Telenor вынудит ее пойти на заключение договора о слиянии «Вымпелкома» и «Киевстара». Представители норвежской компании выражают готовность сесть за стол переговоров, но не раньше, чем будет отозван иск со стороны Farimex.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск