Все больше мобильных будет распознавать речь

1285

mobile_2По прогнозам Datamonitor, мировой рынок систем распознавания речи (ASR) для мобильных телефонов в следующие 5 лет вырастет в 3 раза. В то же время самой крупной областью применения речевых технологий по-прежнему будет оставаться сегмент автомобильной телематики, сообщает Cnews.

Как ожидают в Datamonitor, объем мирового рынка систем распознавания речи вырастет с $32,7 млн в 2009 г до $99,6 млн в 2014 г. Примерно теми же темпами будет расти и рынок ASR для автомобильных телематических систем: с $64,3 млн в 2009 г. до $208,2 млн в 2014 г.

«Рост популярности голосового интерфейса в телефонах будет расти по мере того, как все большее число их владельцев сталкиваются с необходимостью использовать мобильник в ситуациях, когда руки и глаза заняты», – говорят специалисты.

К ПО для распознавания речи в Datamonitor относят системы, позволяющие пользователю телефона управлять им с помощью голоса: данная функциональность называется обычно «контроль и управление». Сюда также относятся возможности голосового набора и поиска, которые вызываются с помощью голоса и весь ввод данных также осуществляется голосом.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск