Итоги недели (17-24 мая 2009 г.)

1417

20050715_optimus_31За прошедшую неделю на IT-рынке произошло немало важных событий. Не слишком хорошей новостью для украинцев стало увеличение абонплаты за пользование фиксированным телефоном. В то же время мобильные операторы предложили своим абонентам ряд интересных акций. Порадовать пользователей постаралась компания Google, внедрив переводчик в почтовый сервис Gmail.  Также на прошлой неделе анонсированы 3 недорогих телефона от Nokia, ожидается, опять же, недорогой iPhone, поисковый сервис от Microsoft и новая версия браузера Firefox.

Читайте подробнее:

— Аудитория Уанета в апреле 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 1,155 млн пользователей. В то же время по сравнению с мартом этого года уменьшилась на 88 тыс.

— Укртелеком повысил абонплату за фиксированную телефонию. Например, для абонентов с почасовой оплатой местных разговоров абонентская плата составит 19,73 грн в месяц, в которую  включается бесплатных 200 минут.

— В  апреле 2009 г.  в  Украине  продолжилась  тенденция  к  снижению  числа  пользователей  сотовой  связи.  Причиной негативной динамики в апреле стало  сокращение  числа  абонентов  у  трех  операторов: Киевстара – на 202  тыс., МТС – на 115 тыс.  и у ” Украинских  радиосистем” (ТМ Beeline) – на 13 тыс. пользователей.

— Норвежская Telenor и ее украинская “дочка” “Киевстар” стали объектами антимонопольного расследования со стороны украинских властей, инициированного акционером российского мобильного оператора ВымпелКом – Farimex, ведущего судебные тяжбы с Telenor в России.

— Российские сотовые операторы не приобрели в этом году у Apple ни одного iPhone. На прилавках остаются аппараты еще из старых партий.

— Компания McAfee совместно с корпорацией EMC планирует выпуск нового онлайн-сервиса резервного копирования для ПК за $50-60 в год. Сервис планируют ввести во второй половине года.

— Корпорация Mozilla выпустит финальную версию Firefox 3.5 в начале июня. Точная дата выхода пока не называется. Изначально корпорация собиралась выпустить Firefox 3.5 в конце 2008 – начале 2009 г.

Nokia представила три новых телефона стоимостью до 100 евро: Nokia 2730 Classic  (80 евро), Nokia 2720 fold  (55 евро) и Nokia 7020 (90 евро).

— Компания Samsung представила настольный внешний 1,5-терабайтный жесткий диск Samsung Story ($180). Для обеспечения максимальной защиты данных Story Station оснащен тремя функциями: Samsung Auto Backup, SecretZone и SafetyKey (резервное копирование данных, защита паролем и создание виртуального диска, информация на котором шифруется).

— Apple в ближайшие недели представит публике дешевые модели iPhone, считает аналитик компании Sanford C. Bernstein Тони Сакконаги. «Я уверен, что это будет недорогая альтернатива”, – сказал Т.Сакконаги.

— Популярный браузер Firefox планирует отказаться от вкладок в том виде, в котором они представлены сейчас, и приглашает дизайнеров, студентов и просто увлекающихся веб-дизайном людей со всего мира для проектирования новых идей. По мнению Mozilla, с развитием Интернета данная архитектура с использованием вкладок не так удобна, как раньше.

— Microsoft готова представить новую версию своей поисковой системы в начале текущей недели, считает Wall Street Journal. Выпуск нового продукта под брендом Kumo.com может стать одной из попыток компании догнать лидеров в производстве поисковых систем Google и Yahoo.

— Исследовательская лаборатория Google Gmail объединила функционал Google Translate с почтовиком компании, в результате чего пользователи получили возможность буквально одним кликом переводить содержимое своих писем на любой из поддерживаемых 41 языка.

— Федеральный суд штата Техас постановил корпорации Microsoft выплатить $200 млн канадской софтверной компании i4i Ltd за нарушение прав на патенты, принадлежащие последней. В Microsoft говорят, что с решением суда они не согласны, и планируют его обжаловать.

Читайте также: Предложения мобильных операторов.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск