Операторы-сотовики объявили Skype войну

1600
2

skypeНа протяжении последнего месяца несколько крупных западных операторов сотовой связи Clearwire, O2 и Orange объявили о запрете на использование системы интернет-телефонии Skype в их сетях, пишет cybersecurity. Причиной “байкота” называют то, что использование Skype создает слишком большую нагрузку на сети.

Кроме того, компании расторгли партнерские соглашения с крупнейшим мировым производителей сотовых телефонов Nokia, после заявления, что тот будет устанавливать Skype на новые модели смартфонов.

Телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom, владеющий оператором T-Mobile, заявил, что использование Skype на смартфонах iPhone является нарушением контракта, поэтому пользователям Skype оператор будет блокировать доступ в Интернет с телефона.

Оператор AT&T пока рассматривает возможность блокировки Skype-трафика для своих абонентов. Производители сотовых телефонов Nokia, Samsung и Sony Ericsson сохраняют нейтралитет.

В ответ Skype сообщила, что подготовила официальное обращение к европейским и американским антимонопольным организациям, позиции которых сейчас тоже сильны.

Несмотря на поднятый шум, Skype продолжит выпуск и продвижение мобильных версий своей системы. На сегодня уже доступны версии Skype для Android, Windows Mobile, Java-телефонов, платформы iPhone,  в мае состоится релиз Skype для Blackberry.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск