«Яндекс» сообщает о зараженных сайтах

1307
1

yandex2Проиндексированные «Яндексом» страницы сайтов проходят проверку на наличие опасных элементов. Если обнаружилось, что сайт заражен, в результатах поиска рядом с ним появляется предупреждающая пометка. При этом «Яндекс» не закрывает доступ к ресурсу, а только сообщает о возможных последствиях.

По первым оценкам, опасные сайты составляют доли процентов сайтов Рунета. Зараженным может оказаться любой, даже известный ресурс. В этом не всегда виноват его владелец, заражение могло произойти в результате взлома сайта. На сервисе «Я.Вебмастер» хозяин ресурса может узнать подробности о состоянии своего сайта и получить рекомендации.

В случае выявления на сайте опасных элементов мы сообщаем об этом владельцу сайта через службу «Яндекс.Вебмастер», — говорит менеджер проекта Ольга Смагина. — Как только вебмастер нашел и удалил вредоносный код, он может запросить перепроверку сайта, и, если все в порядке, его сайт будет выводиться в поиске «Яндекса» уже без пометок».

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Яндекс молодець, що додав даний функціонал. Google вже декілька років інформує своїх користувачів про інфіковані сайти (а з минулого року це також почав робити Yahoo).

    Головне, щоб у Яндекса була мінімальна кількість помилкових спрацювань, так як у Гугла такі трапляються, коли незаражений сайт вважається таким. Але набагато частіше інфіковані сайти взагалі не відмічаються у результатах пошуку (тому пошуковцям потрібно покращувати даний функціонал).

    > В случае выявления на сайте опасных элементов мы сообщаем об этом владельцу сайта через службу “Яндекс.Вебмастер”

    Це несерйозний підхід, так як не всі власники сайтів (проіндексованих Яндексом) користуються Яндекс.Вебмастером. Потрібно робити так, як це роблю я — повідомляти безпосередньо на емайл власникам інфікованих сайтів.

    До речі, цікаво, а чи виведе Яндекс повідомлення про зараженність сайта, якщо це буде один з сайтів самого Яндекса :-).

Поиск