7 миллионов британцев занимаются интернет-пиратством

1538

1146916348Около 7 млн интернет-пользователей в Великобритании незаконно загружают файлы, защищенные авторским правом, что обходится экономике в десятки млрд фунтов, сообщает ВВС news.

Согласно исследованиям Стратегического консультативного совета по интеллектуальной собственности (SABIP), 1.3 млн людей хотя бы раз в неделю пользуются услугами файлообменной сети. За год материалов, защищенных авторскими правами, британцы скачивают на сумму ? 12 трлн.

Данные в докладе SABIP были приведены в контексте влияния незаконных загрузок материалов на сферу авторского права и экономики Великобритании в целом. При этом проблема выходит за национальные границы, что говорит о необходимости принятии мер на международном уровне.

Согласно данным Альянса девяти организаций Великобритании, представляющих творческую индустрию, более половины интернет-трафика в Великобритании занимает незаконный файлообмен.

На их призывы к правительству заставить поставщиков интернет-услуг отрезать доступ к файлообменным сетям с незаконным контентом провайдеры отвечают, что это не в входит в их обязанности.

SABIP считает, что новое поколение широкополосного доступа предоставляет высокую скорость связи и все оцифрованные произведения Чарльза Диккенса можно загрузить менее, чем за 10 мин. Многие из этих 7 млн могут не знать о незаконности своих действий, а к тому же наличие в Интернете большого числа бесплатной информации только увеличивает путаницу.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск