Oбзор Windows 7 Release Candidate

1376

winНачиная с 5 мая по июль у всех желающих появилась возможность скачать с сайта Microsoft долгожданную Windows 7 RC (Release Candidate). Причем это можно сделать абсолютно бесплатно и легально.

Для этого нужно посетить специальный раздел сайта, откуда можно загрузить образ DVD диска в формате iso. А затем, записав его на диск, установить на свой компьютер. ?На данный момент для загрузки доступны как 32-, так и 64-битные версии. ??Windows 7 Release Candidate будет работать до 1 июня 2010 г., но начиная с 1 марта 2010 г. будет активирована функция под названием «auto shutdown», которая каждые два часа после запуска Windows будет отключать компьютер.

win2

Установка

Установка Windows 7 Release Candidate практически не отличается от установки Windows Vista. По времени занимает около двадцати минут. ?Практически все устройства определились автоматически, а для остального оборудования подошли драйвера от Windows Vista.

win3

Интерфейс

Сразу после загрузки операционной системы бросается в глаза измененная панель задач: теперь вы не найдете панели быстрого запуска, на ее место пришла новая функция – superbar. ? ?В списке запущенных программ на панели задач исчезли названия, а показываются только иконки, что экономит много места. При подведении курсора мыши к такой иконке появляется миниобраз запущенной программы.

win4
Изменилась каскадная группировка, теперь можно закрыть окно крестиком в правом углу.
Появилась очень удобная функция, которой не было в прошлых версиях Windows, – возможность перемещения иконок по панели задач. ?Впрочем, если вам новый вид панели задач пришелся не по вкусу, то его можно поменять на стиль Windows Vista. Для этого нужно нажать правой клавишей мыши на панели задач, затем «Свойства» и там выбрать «Использовать маленькие значки» (Use small icons). Потом в выпадающем меню «Значки панели задач» (Taskbar icons) выбрать «Combine when taskbar full».

Изменилось и меню Пуск. Теперь при наведении курсора к приложению выводится список последних документов, запущенных этой программой.

win5
В трее также были произведены небольшие изменения – появилась возможность настройки постоянных иконок, все неиспользуемые иконки выведены в отдельную группу.

Изменился брандмауэр – теперь он поумнел и научился разграничивать доступ к различным сетям и подключениям.

win6
Одной из самых интересных опций, доступных в Windows 7, является режим совместимости с Windows XP –XP Mode. ?Данная технология позволит осуществлять запуск приложений выпущенных во времена Windows XP и даст возможность добиться практически 100% совместимости с текущими приложениями Windows. ?XP Mode состоит из виртуального ядра Windows Virtual PC и лицензированной копии Windows XP Service Pack 3. ?К сожалению, XP Mode не будет поставляться в составе операционной системы Windows 7.  Для того чтобы начать пользоваться этой опцией, необходимо будет загрузить обновление, которое состоит из двух частей – «The VHD package» и обновления Windows KB958559. ?»The VHD package» – это оригинальный образ Windows XP SP3 и файл с лицензионным соглашением и ключом для активации системы. ?Вторая часть – обновление – является вариантом технологии виртуализации Virtual PC 7 (VPC). ?После установки в меню Пуск появятся три новых элемента –папка со ссылками на установленную виртуальную машину, папка ярлыков на приложения, установленные внутри виртуального окружения, и ярлык виртуальной Windows XP.

XP Mode позволит приложениям, которые установлены внутри виртуальной Windows XP, работать наравне с программами, работающими в среде Windows 7. Доступ к таким программам будет осуществляться в меню Пуск, точно так же, как и к остальным программам. ?Приложения, запущенные в режиме XP Mode, могут использовать всю аппаратную часть компьютера. Это означает, что пользователи не будут задумываться, как запущена программа.

win7

Рекомендуемые системные требования для Windows 7 Release Candidate:

• Процессор с тактовой частотой 1ГГц или выше (32-bit (x86) или 64-bit (x64))
• 1 Гб ОЗУ RAM
• 16 Гб свободного места на жестком диске
• Совместимая с DirectХ 9 видеокарта.

Скачать Windows 7 Release Candidate можно здесь.

Источник: microsoft.com.

Автор — Стас Михновский

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск