Opera обошла iPhone на рынке мобильных браузеров

2640

statcounterСогласно последним оценкам аналитической компании StatCounter Global Stats, международный рейтинг самых популярных мобильных браузеров в мае возглавила Opera, обогнав лидирующий ранее браузер Apple iPhone.

В мае из всех веб-страниц, открытых на мобильных устройствах, 24,6% были загружены через браузер Opera, в то время как на долю iPhone пришлось 22,3%. Однако, на четвертом месте находится тоже браузер Apple – iPod Touch, набравший 14,9%.

Отмечается, что Opera продает свой браузер большому числу производителей и операторов мобильных телефонов, а потребители могут загрузить программу напрямую и бесплатно, в то время как рейтинг браузера Apple отражает только веб-серфинг пользователей iPhone.

Крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia, набрав 17,9 % от общего числа, сохранил третье место в рейтинге мобильных браузеров.

Этот год Opera начала с первой позиции, но в феврале iPhone cтал вырываться вперед. Аналитики StatCounter говорят, что «борьба» браузеров в этом году обещает быть увлекательной.

Статистические данные StatCounter базируются на анализе 4 млрд страниц, просмотренных с мобильных устройств в течение месяца.

Ниже представлен график популярности 9 мобильных браузеров с января по май 2009 г. (материал StatCounter)

statcounterglobal1

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск