Мобильные номера могут закрепить за абонентами

884
1

4321-300x260Украинским абонентам может стать доступна услуга по смене оператора с сохранением номера. Вчера парламентарии приняли в первом чтении соответствующий законопроект. Принятие закона может привести к оттоку абонентов в сети мелких операторов, пишет «КоммерсантЪ-Украина»

Вчера Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон о телекоммуникациях», предусматривающий внедрение услуги сохранения мобильного номера – Mobile Number Portability (MNP). По мнению авторов законопроекта, от внедрения MNP в Украине выиграют в первую очередь абоненты.

«Во-первых, снимается ограничение на право выбора оператора, во-вторых, повышается конкуренция между мобильными операторами, – поясняет Виктор Корж. – В Европе после внедрения MNP операторы снижали тарифы, появлялись новые интересные услуги».

Согласен с депутатом гендиректор компании «Астелит» Тансу Еэн. «Основное правило переносимости номера для операторов заключается в том, что становится сложнее удерживать абонентов и легче привлекать новых абонентов из сетей конкурентов, – заявил он «Ъ».– Это стимулирует операторов уделять больше внимания программам удержания абонентов и создавать лучшие условия для своих абонентов».

В 2007 г. Верховная рада уже принимала закон об MNP, но тогда его ветировал Президент. В начале этого года с инициативой внедрения MNP выступил Кабмин.

«На этот раз вероятность принятия закона высока – об этом свидетельствует широкая поддержка инициативы при голосовании законопроекта в первом чтении», – считает помощник господина Коржа Юрий Гончарук. По его словам, внедрить услугу MNP для мобильной связи планируется в течение 6 месяцев после принятия закона, а для фиксированной – за три года. Он уточнил, что во многих странах услуга предоставляется бесплатно или за небольшие деньги – порядка $10.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск