Intel усиливает позиции на рынке портативных устройств

956

intelinsideКрупнейший в мире производитель чипов Intel приобретает за $884 млн разработчика встроенного программного обеспечения Wind River Systems, чтобы укрепить свои позиции на рынке портативных устройств, сообщают «Ведомости».

Стороны достигли соглашения, по которому Intel уплатит наличными по $11,5 за каждую акцию Wind River (премия по сравнению с котировками в среду составляет 44%). Совет директоров Wind River уже единогласно одобрил сделку, компания войдет в состав подразделения программного обеспечения и услуг Intel.

«Объединение сил двух компаний даст большие выгоды нынешним и будущим клиентам Wind River», — заявил председатель совета директоров и генеральный директор Wind River Кен Клейн. Будучи подразделением Intel, Wind River сможет более эффективно обеспечивать совместимость с ее платформами, уверен он.

Для Intel приобретение Wind River — часть стратегии, нацеленной на диверсификацию.

«Мы получаем активы, дополняющие наши возможности, — говорит вице-президент Intel Рене Джеймс, руководящий подразделением программного обеспечения и услуг. — Это лидирующее на рынке ПО и коллектив очень одаренных специалистов, которые помогут нам развивать направление встроенных систем и мобильных устройств».

Предполагается, что сделка будет завершена этим летом, после получения одобрения регулирующих органов и выполнения ряда других условий достигнутого соглашения.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск