Проблемы и перспективы домена .UA

1217

ua-thumbИнтернет Ассоциация Украины (ИнАУ) вынесла на обсуждение новую редакцию документа «Концепция развития домена .UA». Документ должен не только четко очертить границы работы игроков доменного рынка, но и дать толчок к развитию национального домена.

АИН провел опрос среди ряда регистраторов и попросил высказать свои мнения по поводу документа.

Генеральный директор компании Imena.UA и Mirohost Павел Блоцкий

По мнению Павла Блоцкого, принятие новой редакции документа является важным шагом в сторону движения «к той будущей системе управления национальным доменом, которая бы соответствовала мировым стандартам, правовым нормам и устраивала бы активных участников процесса управления доменом .UA и регистрации доменных имен на основе консенсусного согласования интересов».

П. Блоцкий подчеркнул, что сегодня развитие украинского домена не соответствует мировой практике и все больше отстает от нее, поскольку, «с одной стороны, на мировом уровне отрасль интенсивно развивается и упорядочивается, с другой стороны, в домене .UA последние 6-7 лет наблюдается застой».

«Национальный домен должен управляться коллегиальным органом, над администратором домена должен быть координационный совет и т.д., как это принято в цивилизованных странах, в том числе, как это ни позорно для нашей страны, и во многих из тех стран, которые у нас принято считать не демократическими. Учитывая, что наша компания имеет продолжительный опыт сотрудничества с зарубежными коллегами, принимает участие в деятельности ICANN, для нас особо печально было видеть диссонанс между тем, как система развивается в мире и как она развивается в Украине», – заявил П. Блоцкий.

Относительно вопроса участия государства в управлении домена .UA он высказал мнение, что государство не может быть исключено из этого процесса, как по праву, так и в соответствии с принципом равноправного участиях всех заинтересованных сторон.

«Однако это участие не должно выходить за рамки равноправных отношений с другими участниками. На примере зрелых государственных систем мы видим, как правительства этих государств сознательно отказываются от регулирующей роли в доменной системе, предоставляя максимум возможностей для общественного самоуправления. В таких случаях государство выступает скорее гарантом соблюдения принципов демократии и открытого самоуправления в этой сфере», – отметил он.

Ключевым моментом П. Блоцкий считает разделение управления доменом .UA на три функциональных органа – Администратора домена,  Технического администратора и Совета по досудебному урегулированию доменных споров.

«Лицо, исполняющее функции технического администрирования домена и обеспечения процесса регистрации доменных имен, не может вырабатывать правила и само себя контролировать. Это заведомо тупиковый путь к застою и коррупции. Выработка правил должна быть открытым и прозрачным процессом, доступным участию заинтересованной общественности. В то же время такой коллегиальный орган не может заниматься непосредственным исполнением правил. Это очевидные вещи – по таким принципам строится любая демократическая система», – сказал П. Блоцкий.

Он также считает нужным создание органа по решению споров.

«Эта тема очень важна, так как доменные споры происходят достаточно часто и с каждым годом все чаще. Люди, у которых возникают такие споры, страдают в том плане, что несут большие затраты. Вопросы доменов в судах решаются очень тяжело, так как суды не имеют соответствующего опыта. Такой профессиональный орган необходим», – подчеркнул он.

По словам П. Блоцкого, формализация и выработка условий аккредитации регистраторов позволит «повысить качество услуг на рынке регистраций, обеспечит цивилизованную конкуренцию и улучшит взаимодействие регистраторов с Администратором домена .UA и между собой».

Касательно опасений о том, что из-за жестких условий аккредитации  с рынка уйдут мелкие регистраторы, П. Блоцкий заявил:

«Регистраторов нужно рассматривать не как мелких и крупных, а как тех, кто относится к этому как к профессиональной деятельности и как к бизнесу, то есть соответственно готов учиться, развиваться и вкладывать в это свои ресурсы. Таким образом, из регистраторского бизнеса уйдут те, кто относится к этому как к побочной деятельности, хобби, те, кто занимается киберсквоттингом под прикрытием регистраторской аккредитации и т. п. Уйдут регистраторы, которые на самом деле не регистраторы».

Директор компании «Сервис Онлайн», владелец сервиса регистрации доменных имен Nic.ua Андрей Хветкевич

«Изменения, безусловно, нужны, но для того, чтобы эти изменения не навредили, были приняты и эффективно использовались в работе  регистраторов и администраторов, они должны быть прозрачны и понятны для всех сторон. Наша компания уже готова к изменениям, и мы поощряем стремление внесения изменений ИнАУ и Администратора домена UA в действующую схему работы национального домена», – сказал господин Хветкевич.

Он отметил, что не видит принципиально спорных моментов в документе, но «еще нужно поработать над уточнениями формулировок, так как некоторые не понятны, например, есть неточности в пункте 4 предлагаемого документа».

«Для того чтобы не была нарушена работа домена, нужно четко разработать процедуру перехода от действующей схемы на новую, особенно важно это в технической части, которая на текущий момент очень устарела. Наша компания открыта для диалога и готова принимать участие в рабочей группе ИнАУ для эффективного развития домена UA», – добавил А. Хветкевич.

Директор компании HostPro Виталий Могильный

По мнению Виталия Могильного, данный документ должен указать общее направление развития украинского домена и заложит фундамент дальнейшей работы.

«На мой взгляд, это первый документ, который должен объединить какие-то общие понятия регистраторов и куда мы движемся – первый этап, скажем так. У нас много есть нюансов, юридических и технических, по которым мы не можем дальше развивать сам доменный рынок, – отметил он. – Мое понимание такое, что этот документ – это первый этап,объединиться и сказать: да, мы в этом направлении движемся. А в дальнейшем это даст какой-то стимул к развитию, к написанию остальной документации, а пока это общий путь развития».

В.Могильный подчеркнул, что сегодня у регистраторов есть ряд проблем, например, юридическая ответственность за действия пользователей, которые необходимо решить.

«Все проблемы, которые есть у регистраторов, которые связаны с трансферами доменов, с некими юридическими моментами. Например, вся ответственность лежит на регистраторах – если что-то случается, то регистратор отвечает за всех: и за клиента, и за администратора…», – сказал В. Могильный.

Он отметил, что разделение функций администрирования является логичным шагом.

«Это логичный шаг, чтобы все было не в одних руках. Потому что если все сосредоточено в одних руках, то ситуация складывается так, как она сейчас и происходит, – ничего не делается», – добавил господин Могильный.

Технический директор компании .REDO  Роман Мазур

По мнению Романа Мазура, одним из основных останавливающих факторов является высокая стоимость, которая в свою очередь обусловлена размером так называемой «ставки возмещения».  Ставка возмещения (СВ) – это цена, которую регистратор платит администратору за делегирование домена.

«На домены второго уровня в домене .UA СВ чрезвычайно завышена даже по сравнению с доменом .RU. Иногда пользователи, которые бы хотели получить частный домен второго уровня в .UA, вынуждены регистрировать домены третьего уровня или зарубежные домены – им просто не выгодно регистрировать домен в .UA. Также одним из останавливающих факторов является требование торговой марки, что тоже не дешево обходится как клиенту, так и администратору и прибавляет бумажной работы каждой из сторон Регистрант-Регистратор-Администратор. Также одним из отталкивающих факторов является необузданность и безалаберность некоторых администраторов региональных зон в домене .UA, что в свою очередь мешает нормальному функционированию системы и подчас приводит к неприятным ситуациям вплоть до разочарования клиента в доменном бизнесе в Украине в целом», – отметил он.

Полезным нововведением Р. Мазур считает создание специальной комиссии по решению доменных споров, которая бы решала конфликтные моменты на этапе досудебного урегулирования.

«Сейчас те же торговые марки  (свидетельства на знак для товаров и услуг) используются не как средства защиты, а как средства нападения. Например, есть два человека (компании), у которых торговые марки совпадают по написанию, но зарегистрированы в разных классах. Первый подавший заявку получил домен второго уровня в .UA, а второй опоздал и поэтому затеял с первым судебную тяжбу. За время моей деятельности в компании .REDO  было несколько решений суда о передаче прав на торговую марку. И то передача прав на использование доменного имени затягивалась на весьма длительный период», – сказал он.

Что касается разделения функций Администратора домена .UA и Технического администратора, то Р. Мазур высказал некоторые опасения на этот счет.

«В принципе концепция очень хорошая, но как бы она не осталась только концепцией. Любые перестановки влияют на наработанную техническую схему, некоторые могут повлиять и негативно, так что спешить тут не нужно. ООО «Хостмастер» определенно должно остаться техническим администратором, аппаратно-программная платформа у них качественная, хоть и требует некоторых доработок.  Также у персонала «Хостмастера» достаточно опыта и знаний в этой области.  Кто при этом будет администратором? ИнАУ или кто-то другой? Пока не оглашены даже возможные кандидатуры. Я считаю, что предложение должно быть вынесено на всеобщее голосование регистраторов, решение нужно принимать всем вместе, чтобы было интересно не только администрации, но и людям, всему интернет-сообществу. Также хочу сказать, что кто бы ни стал Администратором домена .UA, он должен четко осознавать всю ответственность,  возложенную на него, должен грамотно исполнять свои функции, особенно по обеспечению работоспособности всех узлов системы. Новый администратор первым делом должен обеспечить доступность доменов .UA всех уровней (это я о недобросовестных администраторах региональных зон говорю) и возможно тогда рынок доменных имен Украины получит достойное будущее», – подчеркнул господин Мазур.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск