Итоги недели (1-8 июня 2009г.)

1061

telecom1Пожалуй, наиболее значимыми событиями прошлой недели на отечественном IT-рынке стало банкротство компании МКС и начало обсуждения новой концепции развития домена .UA. Приятными новостями для пользователей могут стать возможность внедрения в Украине услуги закрепления мобильного номера за абонентом и появление осенью новой версии ОС от Microsoft.

За первые три месяца 2009 г. объем продаж серверов во всем мире снизился почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Согласно данным исследований компании IDC, общие продажи составили $ 9,9 млрд (? 6,14 млрд) – это самый низкий показатель за 12 лет, с тех пор как фирма проводит мониторинг рынка серверов. Падение доходов пяти больших поставщиков серверов – HP, IBM, Dell, Sun Microsystems и Fujitsu / Fujitsu Siemens – в процентах измеряются двузначными цифрами.

С 1 июня 2009 г. повышается абонентская плата за пользование основной радиоточкой – для населения цена составляет 6 грн с НДС вместо 1,8 грн, для юридических лиц – 9 грн с НДС вместо 3 грн.

Компания “Киевстар” провела внеочередное собрание акционеров, на котором утвердила отчетность за 2006 и 2007 годы. Кроме того, было принято решение о выплате дивидендов в размере 4,6 млрд грн.

За май 2009 г. общее количество доменов в зоне .UA выросло на 8 тыс. 799 и составило 412 тыс. 255 доменов. За прошедший месяц количество доменов первого уровня увеличилось на 135, и общая цифра составила 7 тыс. 505.

“МТС-Украина” объявила об уменьшении стоимости звонков в роуминге на территории стран, которые «пользуются наибольшей популярностью среди украинских туристов»: Турции, Египта, Израиля, ОАЭ, Польши, Греции и Кипра. На некоторые направления цена снизилась на 45%.

Компания “МКС”, крупный отечественный ритейлер компьютерной техники, признала себя банкротом. Такой шаг стал результатом конфликта между МКС и «ВТБ Банком».

Компания Google представила новый слой на картах Google “Родителям школьников и дошколят”. Сервис пока доступен только жителям Москвы. Этот слой, или маплет, как называют его в Google, поможет родителям сориентироваться в школах и учреждениях дополнительного образования Москвы и узнать, куда можно пристроить ребенка на время каникул и в какую школу его отдать после того, как лето пройдет.

Компания Mail.Ru выпустила новые версии программы “Mail.Ru Агент” для Java (3.5) и Symbian (1.51). Обе программы теперь интегрированы с проектом Карты@Mail.Ru.

Продажи операционной системы Microsoft Windows 7 начнутся 22 октября текущего года, сообщает вице-президент Microsoft Билл Вегте. Ранее предполагалось, что Windows 7 выпустят к началу рождественских распродаж.

Украинский рынок бытовой электроники продолжает свое затяжное падение. Экономический кризис отразился на всех видах данной техники – как крупной, так и малой. Так, по данным Gfk Ukraine, в первом квартале 2009 г. рынок бытовой электроники и фототехники достиг наиболее низкого уровня продаж по сравнению с аналогичными периодами двух предыдущих лет.

Компания Google запустила сервис “Новости Google” на двух языках – украинском и русском. В нем собраны новости из более чем 300 источников со всей Украины, как центральных, так и региональных.

Украинским абонентам может стать доступна услуга по смене оператора с сохранением номера. Вчера парламентарии приняли в первом чтении соответствующий законопроект. Принятие закона может привести к оттоку абонентов в сети мелких операторов.

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) официально вынесла на общественное обсуждение новую редакцию документа “Концепция развития домена .UA”.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск