Nokia сделает беспроводную зарядку для телефонов

1249

01Nokia планирует создать устройство, которое позволит мобильному телефону заряжаться от фоновых электромагнитных волн, сообщает Technology Review.

Предполагается, что устройство для зарядки аккумулятора будет работать по тем же принципам, что и кристалл радиоприемника или RFID: путем преобразования фонового электромагнитного излучения (от базовых станций Wi-Fi, антенн мобильных телефонов и TВ и др.) в электрический сигнал.

Уже создан первый прототип аппарата, однако до его реализации еще далеко. Готовые прототипы сейчас могут накапливать от 3 до 5 мВт, но, по мнению исследователей, нужно как минимум 50 мВт.
Для увеличения количества собираемой энергии диапазон будет охватывать частоты от 500 МГц до 10 ГГц.

Nokia планирует использовать эту технологию в сочетании с другими, включая солнечные батареи, встроенные в наружный корпус телефона. Детали проекта держатся в секрете, однако, по словам одного из исследователей, внедрение технологии в серийные модели телефонов станет возможным в ближайшие 3-4 года.

Ранее в этом году Intel и Alanson Sample разработали датчик температуры и влажности, который ловит сигнал, излучаемый ТВ-антенной, в 1,0 МВт на расстоянии 4,1 км.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск