Еврокомиссия призывает сменить главного администратора доменных зон

1009

europeЕвропейская Комиссия призывает к смене главного администратора доменных зон – американской интернет-корпорации ICANN. Об этом сообщается в опубликованном Еврокомиссией документе, пишет cybersecurity.ru.

В документе, датированным 19 июня, прямо отмечается, что существенных технических претензий к этому некоммерческому формированию у 27 европейских стран в общем-то нет, но вот тот факт, что работает международная интернет-компания, отвечающая за мировую доме Правительством США, для Европы неприемлем.

Эксперты говорят, что этот и возможные другие документы, коммюнике, постановления и отчеты являются «подготовкой почвы» к очередной попытке отстранить Вашингтон от контроля над доменной системой Интернета. Очередной контракт с ICANN истекает в сентябре этого года, и страны, заинтересованные в смене регистратора, начинают готовиться к этому заблаговременно.

Европа высказывается против отсутствия процедуры реального международного контроля за деятельностью интернет-корпорации, при этом сами же составители документа признают, что данное обстоятельство не помешало Интернету за последние 10 лет более чем успешно развиваться.

Тем не менее, официальный Брюссель обращает внимание на то, что ЕС не собирается полностью брать интернет-бразды в свои руки, речь идет о создании международного механизма регулирования работы сети. «ЕС планирует доказать, что при переходе контроля в международную структуру именно Европа будет в первую очередь добиваться баланса интересов», – заключается в материалах.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск