На «Википедии» появится видео

1654

wikipediaНа «Википедии» появится возможность размещения и редактирования видеофайлов. Сервис появится через два-три месяца, сообщает cybersecurity.ru.

Как отмечают в некоммерческом фонде Wikimedia, отвечающем за работу интернет-энциклопедии, данный шаг имеет под собой две цели: во-первых, перевести «Википедию» в качественно новую формацию, а во-вторых, привлечь к проекту множество профессиональных издателей, которые будут размещать в энциклопедии свой контент (записи программ, видеоклипы, отрывки фильмов и т.д).

Первичный архив с видео будет предложен из коллекции Internet Archive, где сейчас содержится более 200 тыс. роликов, в том числе документальные материалы, интервью, образовательные клипы и проч. Другим мощным источником контента послужит Wikimedia Commons – база данных медиафайлов, также управляемая Фондом Wikimedia. Третий источник – это проект Metavid, где можно найти политические записи, правда здесь есть в основном американский контент, так как этот проект является официальным хранилищем Конгресса США.

В Фонде рассказывают, что все ролики, которые будут связаны с «Википедией», будут иметь текстовое сопровождение и систему меток, при помощи которых ролик можно «резать» на цитаты или по смыслу, подходящему под статью. Известно, что новый проект частично финансируется за счет средств Mozilla Corporation, разработчика открытого браузера Firefox. Именно поэтому пока партнеры планируют размещать видео в открытых форматах.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск