Мобильные телефоны получат универсальную зарядку

1115

gsma_logo_colour_webЕвропейская комиссия и основные производители мобильных телефонов и аксессуаров достигли договоренности о переходе на единый стандарт зарядных устройств, сообщает Reuters.

Новое поколение мобильных телефонов будет оснащено стандартным микро-USB разъемом для обеспечения совместимости с универсальной “зарядкой”.

О переговорах по вопросу создания универсального зарядного устройства международная ассоциация операторов GSM (GSMА) сообщила еще в феврале этого года.

На данный момент соглашение подписали 10 компаний, включая Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Apple, LG, NEC, Qualcomm, Research in Motion, Samsung и Texas Instruments, которые представляют 90% европейского рынка мобильных телефонов. Остальные производители могут присоединиться к проекту на добровольной основе.

Появление универсального зарядного устройства может значительно облегчить процесс подзарядки владельцам мобильных телефонов разных производителей. Кроме того, это приведет к снижению объема отходов, поскольку при смене телефона не нужно будет менять зарядное устройство.

Новое устройство будет доступным только для более-менее “продвинутых“ телефонов и появится уже в будущем году. Комиссия надеется, что люди откажутся от старых телефонов и перейдут на новые в течение трех-четырех лет.

Сейчас в Европе существует около 30 различных типов зарядных устройств.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск