Хакеры атакуют пользователей Facebook

1654

facebook-logo41Киберпреступность, последствия которой обходятся американским компаниям и частным лицам в миллиарды долларов в год, быстро распространяется в социальной сети Facebook. Об этом пишет Рейтер.

Мошенничества в социальных сетях, по мнению экспертов, распространяются прежде всего из-за самих интернет-пользователей, которые верят в то, что самые популярные в мире сетевые сайты являются абсолютно безопасными зонами. Интернет-мошенники входят под аккаунтами, определяющимися как друзья пользователей, и рассылают спам, отсылающий на сайты, которые похищают личные данные и распространяют всевозможные вирусы.

Два года назад самой популярной у хакеров была сеть MySpace, но теперь атаки киберпреступников больше направлены на Facebook, количество пользователей которой увеличилось со 120 млн в декабре до 200 млн.

Рост количества хакерских атак в сети Facebook, по заявлению ее представителя Саймона Акстена, связан с большим увеличением ее пользователей. И несмотря на то, что члены Facebook уверены в собственной безопасности, никаких гарантий веб-сайт предоставить не может.

«Мы делаем все, что можем, чтобы сохранить безопасность Facebook, но гарантировать ее мы не можем», – заявляют представители сайта.

Руководителю клинических исследований из города Ворчестер Лизе Северенс пришлось столкнуться с темной стороной социальных сетей. Вирус получил полный контроль над ее ноутбуком и начал высылать коллегам Лизы фотографии порнографического содержания.

«Я чувствовала себя унизительно из-за того, что мне пришлось столкнуться с этим на работе», – сказала Северенс, работодателю которой пришлось полностью заменить ПК из- за того, что поврежденное программное обеспечение уже не поддавалось лечению.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск