В Интернете появилась древнейшая Библия

971

bibliaОколо 800 страниц Библии, считающейся самой ранней из всех известных, размещены в Интернете. Изображения более половины страниц библейских текстов, которые получили название Синайский кодекс и возраст которых оценивается в 1600 лет, можно увидеть на сайте www.codexsinaiticus.org, сообщает Би-Би-Си.

Как говорят специалисты, всего в этом варианте Священного Писания около 1460 страниц размером 40 на 35 сантиметров.

«Синайский кодекс – одно из самых ценных рукописных сокровищ», – сказал глава отдела западных манускриптов Британской библиотеки Скот Маккендрик. Работы по реставрации пергаментного документа IV века, составленного на греческом языке, велись в Великобритании, России, Египте и Германии.

Эксперты считают, что он позволит узнать больше о путях развития раннего христианства.

Рукописи были обнаружены в 1844 году в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове и распределены между Египтом, Россией, Германией и Британией.

По одной из гипотез, от разрушения их спас сухой пустынный воздух, и то, что монастырь, где нашли манускрипт, остался нетронутым.

Кстати, это уже не первый случай размещения Библии в Интернете – в конце мая полный текст Библии опубликовали в микроблоге Twitter. Также в Интернете будут транслироваться Богослужения из Трапезного храма Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск