Итоги недели (30 июня – 5 июля 2009 г.)

1178

wwwНаиболее интересными событиями прошлой недели можно назвать договоренности между производителями мобильных телефонов о переходе на единый стандарт зарядных устройств, возвращение к работе Стива Джобса, а также увеличение минимального объема загружаемых файлов на YouTube.

Европейская комиссия и основные производители мобильных телефонов и аксессуаров достигли договоренности о переходе на единый стандарт зарядных устройств. Новое поколение мобильных телефонов будет оснащено стандартным микро-USB разъемом для обеспечения совместимости с универсальной «зарядкой”.

Генеральный исполнительный директор Apple Стив Джобс официально вернулся на работу после почти 6-месячного отпуска в связи с ухудшением состояния здоровья. По словам аналитиков, некоторые инвесторы опасались, что Джобс уже не вернется к работе.

Компания-разработчик видеоигр и программного обеспечения Global Gaming Factory X (GGF)  готовится приобрести популярный торрент-треккер The Pirate Bay  за $7,8 млн (60 млн шведских крон).

Компания Моzilla выпустила новую версию браузера Firefox. Firefox 3.5 основан на платформе Gecko 1.9.1, которая разрабатывалась на протяжении последнего года.

Украинский государственный центр радиочастот  (УГЦР) опубликовал список документов, которые обязан иметь продавец мобильных телефонов согласно новому порядку реализации мобильных терминалов.

Согласно исследованию comScore, россияне занимают первое место в мире по количеству часов, проведенных в социальных сетях в мае 2009 г. В среднем в России каждый пользователь проводит в социальных сетях 6,6 часов в месяц, просматривая при этом 1307 страниц, в то время как средний показатель – 3,7 часов.

Популярный видеохостинг YouTube в корпоративном блоге сообщил, что с 1 июля ограничение на размер стандартного загружаемого файла изменилось с 1 Гб до 2 Гб. Это означает возможность загрузки видеофайлов с более высоким разрешением, в том числе файлы HD-качества непосредственно с камеры.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск