Хакеры из КНДР атаковали Южную Корею

1557
Флаг Южной Кореи

Флаг Южной Кореи

Власти Южной Кореи подозревают Северную в нападениях на ее киберпространство, сообщает Reuters. В среду было опубликовано заявление о массовой кибератаке после того, как веб-сайты правительственных и финансовых учреждений были отключены.

Национальная разведывательная служба Южной Кореи и корейское агентство по информационной безопасности считают, что в наличии признаки нацеленной акции и «тщательной подготовки». Виновной за взлом называют «Северную Корею или про-Северные элементы».

Во вторник веб-сайты канцелярии президента, Министерства обороны, Национальной Ассамблеи и другие сайты госучреждений, банков и СМИ были атакованы вредоносными программами.

Президентский Голубой дом (Blue House) заявил, что отделение его внутренней сети от Интернета сделало невозможным для хакеров получить доступ к секретной информации, однако некоторые разделы по-прежнему не работают. Полиция и прокуратура начали расследование этого инцидента.

Ранее сообщалось, что Южная Корея планирует к 2012 г. создать отдел по защите компьютерных сетей страны от кибератак.

Аналогичные нападения на крупные веб-сайты в Эстонии два года назад побудили военный альянс НАТО пересмотреть свое отношение к возможности «кибернетической войны».

Напомним, недавно президент США Барак Обама (Barack Obama) нанес визит в Москву, где одной из обсуждаемых тем были вопросы, связанные с защитой от «растущей угрозы кибервойны«.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск