В Москве открылась первая 3G-станция метро

1071

mtc_logo26Оператор сотовой связи «МТС» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть «третьего поколения» (3G) в московском метро. Сейчас сеть доступна только на одной станции, но в скором времени компания обещает их расширить. Планируется, что в течение осени 2009 г. сеть 3G МТС охватит все станции Кольцевой линии.

На сегодняшний день пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет со скоростью передачи данных до 3,6 Мбит в секунду можно только на самой станции. Для этого нужно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу GPRS и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно, тарификация услуг 3G происходит в соответствии с тарифным планом абонента.

Напомним, операторы «большой тройки» («МТС», «Мегафон» и «Вымпелком») получили разрешение развернуть свои сети в частотном диапазоне 2,1 ГГц, но только внутри зданий и в метро. Согласно требованиям лицензий на 3G, полученных в апреле 2007 г., компании обязаны запустить 3G-сети во всех регионах до конца мая 2010 г. 

В мае компания «МТС» запустила в коммерческую эксплуатацию первую фазу сети третьего поколения (3G) в московском выставочном комплексе  «Экспоцентр».

О перспективах развития 3G в Украине можно прочитать в нашей статье «3G в Украине – мечты и реальность«.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск