Украинский Интернет для будущих студентов

701

studentsВ Украине завершается вступительная кампания. Уже второй год она проходит не совсем традиционно – практически отсутствуют привычные вступительные экзамены, нет абитуриентов, которые с нетерпением ждут результатов конкурса. Но не только этим примечательно поступление в вузы-2009. Уже второй год подряд абитуриенты страны могут получить интересующую их информацию в онлайне с помощью информационной системы «Конкурс».

Украинское образование в последние несколько лет активно осваивает премудрости глобальной Сети. Причем это происходит одновременно с нескольких сторон – на уровне государства на примере активного использования Интернета во время внешнего независимого тестирования и при проведении вступительной кампании, а также на уровне коммерческих компаний, запускающих свои проекты, ориентированные на учащуюся молодежь. Не менее активно осваивают Интернет и сами участники образовательного процесса – социальные сети и блоги стали неотъемлемой его частью.

Итак, какими же ресурсами представлен украинский образовательный Интернет? Любой выпускник-2009 назовет как минимум два сайта, адреса которых известны тем, кто сдавал тесты и готовится поступать в вуз. Это информационная система «Конкурс» и сайт Украинского центра оценивания качества образования.

Система «Конкурс» позволяет всем желающим в онлайновом режиме отслеживать свои шансы стать студентом вуза. Первая пробная версия системы появилась в прошлом году, в 2009 г. был запущен усовершенствованный вариант.

Информация на страницах «Конкурса» сгруппирована по нескольким категориям. Пользователи могут искать по региону, по выбранным направлениям обучения (отраслям знаний), по тегу или воспользовавшись общим алфавитным каталогом. Абитуриенты могут найти на сайте данные информация о конкурсе в желаемый вуз. Выбрав специальность, пользователь может увидеть список вузов, в которых проводится подготовка по этой специальности. А далее планируется представить на сайте состояние конкурсного отбора абитуриентов на предыдущий день: список абитуриентов, сумма баллов по сертификатам, результаты творческих испытаний. Пока же большинство вузов представили только данные о количестве лицензированных мест по каждой специальности, списке необходимых сертификатов и стоимость обучения. Авторы проекта «Конкурс» пообещали, что абитуриенты смогут зарегистрироваться на сайте www.vstup.info, используя собственное имя пользователя и пароль, которые будут автоматически генерироваться при предоставлении ими документов в вузы.

Не только недостатком информации страдает информационная система «Конкурс» – ее страницы открываются слишком медленно, а иногда возникают ошибки при просмотре сайта.

Не только министерство образования и госструктуры занимаются активизацией использования Интернета для студентов и школьников. Недавно свой образовательный портал запустил сервис поиска работы Work.com.ua. Сайт «Образование в Украине» содержит каталог учебных заведений страны, сгруппированных в два раздела – «вузы» и «колледжи». Каталоги содержат подразделы – поиск вузов по направлениям, по городам и областям. Карточка каждого вуза содержит его подробное описание: адрес, телефоны, уровень аккредитации, формы обучения, квалификационные уровни, наличие общежитий, военной кафедры, последипломного образования, аспирантуры. Кроме этого, указан список документов, необходимых для поступления в вуз. В будущем авторы проекта планируют размещать на его страницах также данные о курсах, обучении за рубежом, школах и детских садах. Удачным решением, представленным авторами сайта, является наличие статей, посвященных разным вопросам образования. Тут можно найти советы абитуриентам о том, как выбрать вуз, о том, как не оказаться студентом высшего учебного заведения, которому грозит закрытие. Студенты найдут тут советы по подготовке к экзаменам, а выпускники – о том, как пройти первые собеседования с работодателями. Полезным разделом сайта является каталог профессий. Для каждой записи из этого каталога указаны специфические требования и условия работы, личные качества и требуемое образование.

В прошлом году еще один образовательный портал запустила компания Jobs.ua – сайт «Образование в Украине» содержит традиционные каталоги высших учебных заведений страны, а также список репетиторов, курсов и тренингов, автошкол. На сайте работает доска объявлений, с помощью которой можно заказать работу или наоборот, продать свои услуги, интересные студентам и ученикам.

Рассказывая об украинских образовательных ресурсах, нельзя не упомянуть проект под названием «Освітній портал» – один из старейших сайтов об украинском образовании. Тут ежедневно публикуются новости из мира образования, размещен каталог учебных заведений, представлена информация о внешнем тестировании, Болонском процессе, MBA и других современных вопросах образования.

Таким образом, украинский образовательный Интернет представлен широким кругом интернет-проектов. Это и инициатива властей, и сайты, созданные коммерческими компаниями. И первое, и второе можно назвать работой на перспективу, особенно в тех регионах, где Интернет пока еще не превратился в естественный элемент повседневной жизни. Эта по-настоящему глобальная образовательная инициатива как ничто другое демонстрирует важность такого способа доступа к информации, как Интернет. Пока Министерство образования в этом аспекте своей деятельности серьезно опережает другие институты украинской власти, у которых использование Сети в их деятельности пока еще чисто номинальное.

Автор — Андрей Петрюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск