Microsoft запускает музыкальный сервис

1394

microsoft_vista-logoСервис потокового вещания музыки, запуск которого Microsoft планирует на конец июля, предоставит пользователям не только возможность бесплатно прослушивать музыку, но и скачивать ее.

«Музыка является важной областью для Microsoft, – сообщил исполнительный продюсер MSN, Microsoft’s news и других порталов Питер Бейл (Peter Bale) в интервью изданию The Telegraph. – Мы планируем запуск музыкального потокового сервиса в ближайшее время. Он будет аналогичен Spotify по принципу работы, но мы еще не определились, какая будет работать бизнес-модель «.

Интернет-сервис Spotify не дает возможности скачивать файлы:  его пользователи могут слушать музыку бесплатно в обмен на прослушивание рекламы каждые полчаса, или без рекламы, но за ?9,99 в месяц. В Microsoft полагают выбрать тот же подход, но пока не определились с условиями.

«Мы смотрим, какие бизнес-модели используются на аналогичных сервисах, и пытаемся выяснить, что лучше подходит для потребителей Mircosoft», – добавил Бейл.

Он также намекнул, что доступ к сервису можно будет получить и при помощи игровой консоли Microsoft Xbox – в рамках стратегии компании сделать свою консоль Xbox 360 главным «узлом развлечений» в семье. Пользователи уже могут скачивать фильмы посредством консоли, а также играть в многопользовательские игры в режиме онлайн.

Такой шаг также может быть направлен на поддержку музыкального плеера Microsoft Zune, новая модель которого скоро должна появиться на рынке США.

Spotify сотрудничает с компанией 7digital, владеющей популярным интернет-магазином. Microsoft тоже ведет переговоры с несколькими компаниями-посредниками по доставке цифровых медиа к потребителю, однако договоров о партнерстве пока не подписано.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск