Сколько человек откликается на спам?

1370

spamПодсчеты разных компаний показывают, что отклик на спам составляет от десятых долей процента до 16 %.

Согласно новому отчету Messaging Anti-Abuse Working Group (Группы по борьбе со злоупотреблениями в системах передачи сообщений), примерно каждый шестой человек хотя бы раз откликался на спам в Сети.

12% опрошенных  заявили, что покупали продукт или какую-либо услугу, кликнув на ссылку в спам-сообщении. Как отмечает PCWorld, такой уровень отклика делает спам достаточно выгодным бизнесом и объясняет причину постоянного роста его объемов.

Авторы Ars Technica высказывают осторожные сомнения в приведенных цифрах, считая их все-таки заметно завышенными.

Сомневается и Computer World. Это издание приводит данные другого исследования, согласно которому реальный отклик на спам составляет только десятые доли процента. Впрочем, и этого достаточно, чтобы приносить спамерам $3,5 млн ежегодно.

По словам специалистов «Лаборатории Касперского«, в настоящее время доля спамовых писем в почтовом трафике Рунета редко опускается ниже 85%, и большая часть их рассылается именно российскими спамерами, в том числе с зомби-компьютеров, находящихся во многих странах.

Со временем активность российских спамеров растет: если два года назад доля русскоязычных писем в спаме Рунета составляла 60%, то сейчас она превышает 70%.

Автор — Тимур Антонов

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск