Итоги недели (13–17 июля 2009г.)

1057

social_network-300x281Одними из наиболее интересных событий прошлой недели можно назвать новый законопроект, предусматривающий сбор за пользование локальными сетями и Интернетом, проблемы в работе у компаний «Юг-Контракт» и «Тенет», а также фальшивые SMS с угрозой отключения телефонов, которые получают украинцы.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предусматривает введение общегосударственного сбора на развитие театрального искусства и кинематографии Украины. Авторы законопроекта ставят в один ряд Интернет и локальные сети с местами демонстрации спектаклей и кинофильмов.

Компания “Юг-Контракт“, крупный украинский дистрибьютор цифровой фото-видео-аудиотехники, заявила о том, что ее работа блокирована. Согласно официальному пресс-релизу, сотрудники киевского Управления по борьбе с организованной преступностью изъяли всю финансовую документацию “Юг-Контракт” за 2009 г.

На мобильные телефоны украинцев начали поступать SMS с предупреждением об отключении телефона ввиду отсутствия его кода ІМЕІ в обобщенной базе данных.

Компания “Тенет”, предоставляющая услуги интернет-доступа в Одессе, заявила об умышленном повреждении ее каналов связи путем обрезания оптоволоконного кабеля. В результате этих действий доступа к Сети лишилось более 800 абонентов оператора.

Представителями украинского офиса Intel, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (КНУ), Национального технического университета Украины “Киевский Политехнический Институт” (КПИ) и компании МТІ было подписано Соглашение о намерениях внедрения проекта совместной реализации образовательной программы «Мобильный компьютер студента».

Дизайнеры украинской студии Mukomelov Studio предлагают концепт мобильного телефона будущего Magic Stone, благодаря которому можно будет создать «образ телефона своей мечты». По мнению дизайнеров, современный телефон должен поддерживать такие функции, как мобильность, доступ в Интернет, доступ к играм и возможность работы с документами.

Компания Microsoft выпустила первую техническую превью-версию офисного пакета Microsoft Office 2010, релиз которого запланирован на будущий год. Официально получить доступ можно только по приглашению от Microsoft, однако неофициально новая версия пакета при помощи нескольких получивших доступ уже просочилась на ряд торрент-порталов.

Сервис потокового вещания музыки, запуск которого Microsoft планирует на конец июля, предоставит пользователям не только возможность бесплатно прослушивать музыку, но и скачивать ее.

Видеосервис YouTube прекращает поддержку браузера Internet Explorer 6 и призывает пользователей переходить на более современные программы.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск