Противостояние открытых платформ продолжается

966

symbian_foundationSF представил новую ОС Symbian 2 и магазин приложений Horizon с возможностью разработки приложений.

Недавно Symbian Foundation (SF), принадлежащий Nokia, объявил о скором выпуске версии мобильной операционной системы с открытым исходным кодом. Как сообщил InformationWeek, ОС Symbian 2 выйдет в бета-версии в течение ближайших недель.

Как отмечает Rethink Wireless, выпуском Symbian 2 компания надеется не допустить Google Android занять доминирующую позицию на рынке ОС для смартфонов. Согласно Gartner, доля текущей версии Symbian OS на рынке смартфонов в первом квартале года составляла 49,3%.

Но Symbian 2 выйдет не одна, а в компании с магазином приложений Horizon, который, подобно Nokia с Ovi Store, также предложит пользователям базу для разработки собственных приложений для различных телефонов на базе Symbian 2. SF представил разработку на конференции MobileBeat 2009 16 июля.

Horizon является издательской многоязычной программой с маркетинговой поддержкой. Также продавцам и операторам будет предоставлен доступ к созданию пакетов приложений. Сервис стартует в октябре 2009 г. и является бесплатным при условии регистрации.

В TechRadar предполагают, что Horizon может стать ключом к укреплению позиций Nokia в мире мобильных устройств.

Отметим, Palm также открыла доступ к комплекту ПО MOJO для разработчиков, причем раньше назначенных сроков.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск