Самые активные ботнеты США

1683

klaviatura2Компания Damballa составила рейтинг десяти наиболее активных ботнетов в США.

На первом месте оказался ботнет Zeus, в который входит более 3,6 млн компьютеров. Он использует троянскую программу Zeus Trojan, чтобы заражать компьютеры пользователей. Далее идут ботнеты Koobface (2,9 млн систем), TidServ (1,5 млн), Trojan.Fakeavalert (1,4 млн) и другие.

Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что за последние 10 лет ботнеты из небольших сетей на пару десятков компьютеров превратились в гигантские системы с миллионами ПК и нецентрализованным управлением. По их словам, в пополнении ботнетов виновата слабая безопасность многих домашних ПК, а также плохое понимание этих вопросов пользователями.

А по информации MessageLabs, в 2008 г. ботнеты были ответственны за рассылку 90% всего спама.

Напомним, что компания Symantec недавно обнаружила первый SMS-вирус, способный создавать полномасштабный ботнет из  телефонов. Вирус SymbOS.Exy.C предназначен для телефонов на базе ОС Symbian (например, Nokia). Аналогичные SMS вирусы были замечены и ранее, но этот является необычным, поскольку способен подключать зараженный телефон к центральному серверу. Троян распространяется через текстовые сообщения, с призывом загрузить программу Sexy Space. С зараженного телефона подобные сообщения рассылаются по адресам из списка контактов.

Автор — Тимур Антонов

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск