Microsoft разрешит выбирать браузер

1443

microsoft_vista-logo1В попытке избежать новых антимонопольных штрафов Microsoft предложила пользователям ПК право самим выбирать браузер.

Корпорация Microsoft направила в Евросоюз предложение дать пользователям возможность выбора соперничающих браузеров.

ЕС одобрил предложение Microsoft и заявил, что примет решение после предложения других компаний. В случае утверждения это предложение может быть юридически обязательным в течение 5 лет, отмечает AP.

Пользователям, которые купят новые ПК под управлением Windows XP, Vista или Windows 7 с Internet Explorer в качестве браузера по умолчанию, будет выведен «ballot screen», предлагающий выбор из 5 самых популярных браузеров в Европе. Список браузеров будет пересматриваться 2 раза в год с использованием данных о выборе пользователей за предыдущие 6 месяцев.

Кроме того, производители и продавцы компьютеров смогут выбрать для предустановки по умолчанию другие браузеры и отключить Internet Explorer.

Регулирующие органы ЕС также рассматривают новые предложения с точки зрения гарантий, что Microsoft поделится технической информацией с остальными разработчиками Windows-совместимых программ.

Microsoft надеется, что принятие ее предложения «ознаменует собой важный шаг вперед по отношению к десятилетиям правовых споров». Ранее ЕС обвинил корпорацию в злоупотреблении монопольным положением при продвижении своего браузера Internet Explorer, а также давлении на конкурентов. Обмен информацией и гарантии имеет целью урегулировать длительные антитрестовские разбирательства, вследствие которых ЕС оштрафовала Microsoft на сумму ?1,7 млн.

Напомним, Microsoft анонсировала свой браузер нового поколения Gazelle, выпуск которого запланирован на август, а в Украине открылись первые курсы по Windows 7.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск