Российские программисты получат праздник

1079

programmer2В рамках подготовки Проекта Указа учитывались государственная значимость сферы разработки ПО и значительный вклад работников этой сферы в инновационное развитие РФ.

Проект Указа Президента России «О Дне программиста» подготовлен и внесен в Правительство РФ. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

По итогам обсуждения «День программиста» в России определен на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября. Неофициально «День программиста» отмечается в мире уже много лет на 256–й день года. 256 – это не рядовое для всех тружеников мышки и клавиатуры число, поскольку оно представляет собой 2 в восьмой степени. Именно столько целых чисел можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. А еще это «100» в 16-ричной системе исчисления («0x100»).

Впервые отмечать 256-й день года как профессиональный праздник программистов предложил Валентин Балт, сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии».

Как отметили в Министерстве, реализация предлагаемого Указа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск