Хакеры испортили сайт кинофестиваля Австралии

1323

australiaКитай выступил против показа фильма об уйгурском лидере, которая обвиняется в недавних этнических беспорядках в Китае

Хакеры атаковали сайт крупнейшего кинофестиваля Австралии, поскольку тот отказался снять с показа документальный фильм об уйгурском лидере Ребии Кадир (Rebiya Kadeer), находящейся сейчас в изгнании, сообщает Reuters.

Китайское правительство две недели назад опротестовало включение документального фильма о жизни Кадир в программу мельбурнского международного фестиваля кино. Также на прошлой неделе 3 китайских фильма были отозваны в знак протеста против планируемого посещения Ребией премьеры картины, назначенной на 8 августа.

Организатор фестиваля Ричард Мур заявил в понедельник, что взломщики заменили информацию о фестивале флагом КНР и лозунгами против Кадир и продолжают забрасывать спамом. По словам организатора фестиваля, нападение проводится с китайских IP-адресов.

Мур добавил, что нападение лишь укрепило его желание показать фильм австралийского режиссера Джеффа Дэниэлса (Jeff Daniels) «10 Conditions of Love». Фильм рассказывает об отношениях Кадир с мужем-активистом и нападениях на ее 11 детей и борьбе за права около 10 млн уйгуров в Китае.

Пекин обвинил лидера уйгурской правозащитной организации «Всемирный конгресс уйгуров» в подстрекательстве этнических беспорядков в Китае в этом месяце, в результате которых погибло около 190 человек.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск