Программисты, админы – не женское это дело!?

896

hitech_women300Многие девушки бросают учебу в области ИКТ и не идут на работу в эту отрасль, несмотря на хорошие базовые знания и навыки работы с компьютерами.

Таковы итоги исследования, проведенного организацией European Schoolnet в Великобритании, Голландии, Италии, Польше и Франции по заказу компании Cisco.

Опросы респондентов (студентов, их родителей и преподавателей обоих полов) показали, что в средней школе мальчики и девочки проявляют примерно равные способности и интерес к ИКТ.

Многие девочки продолжают изучение технологий в вузах, но большинство из них на работу в технологический сектор не идет.

Между тем в ближайшие десятилетия Европу ждет дефицит квалифицированных ИКТ-специалистов. По данным исследователей, в 2010 г. в этом секторе останутся незаполненными 70 тыс. должностей, и это при том, что неблагоприятная демографическая ситуация и старение европейского населения ведут к общему сокращению трудоспособного населения в Старом свете.

Ситуацию можно в значительной мере поправить, если принимать на работу больше женщин. Пока же доля женщин среди ИКТ-специалистов невелика. В 2004 г. в 27 странах Евросоюза женщины составляли менее четверти выпускников, изучавших компьютерное дело.

В информационно-коммуникационной отрасли женщины занимают лишь 27,8% руководящих должностей, связанных с компьютерными и информационными системами, а среди инженеров-специалистов по компьютерной технике их всего 9,6%. Среди же ведущих преподавателей инженерных и компьютерных дисциплин их и того меньше — 5,8%.

Главная причина этого, как показал анализ результатов исследования, — устоявшееся представление о том, что технические специальности, в основном, удел мужчин.

Автор — Александр Левшин

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск