Toshiba присоединяется к лагерю Blu-Ray

1109

blu-ray-logoToshiba начинает производство продукции, способной проигрывать Blu-Ray диски.

Toshiba начала производство Blu-Ray проигрывателей, а также приводов для ПК и ноутбуков. Первые устройства, скорее всего, появятся в конце 2009 г., сообщает пресс-служба компании.

Японская компания также заявила, что она присоединится к ассоциации Blu-Ray дисков BDA (Blu-ray Disc Association) – отраслевому органу, наблюдающему за развитием формата высокой четкости (HD, High Definition).

Это решение знаменует собой большие перемены для компании, которая является основным двигателем конкурирующего видеоформата HD-DVD, пишет ВВС News.

Война форматов Blu-Ray и HD-DVD фактически закончилась в начале 2008 г., когда Blu-Ray получил поддержку четырех крупнейших киностудий. Blu-Ray в основном разработан Sony, доминированию формата на HD рынке также способствовали продажи игровой приставки PlayStation 3, имеющей встроенный Blu-Ray проигрыватель.

Как считает АР, выход на Blu-Ray рынок может оказаться прибыльным для Toshiba, которая в марте объявила о самых крупных годовых убытках за свою историю: $ 3,5 млрд за последний финансовый год.

Напомним, что сейчас набирает популярность новый формат высокой четкости — CBHD, устройства с поддержкой которого стоят значительно дешевле по сравнению с Blu-ray.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск