Palm Pre шпионит за владельцами

1216

palm-pre-3Смартфон Palm Pre нарушает конфиденциальность частной жизни своих владельцев.

Владелец смартфона Palm Pre обнаружил, что устройство ежедневно отправляет отчеты в “центр”, не сообщая об этом владельцу. Компания в ответ на обвинения о нарушении конфиденциальности клиентов опубликовала поясняющее заявление.

Об этой особенности смартфона стало известно после того, как разработчик ПО и владелец Pre Джои Гесс (Joey Hess) случайно обнаружил, что с его телефона отправляются отчеты в Palm.

В отправляемой информации содержались сведения о текущем местонахождении телефона, полный список установленных в устройстве приложений, какие приложения используется и как долго.

На возмущение владельцев Palm Pre компания в официальном заявлении ответила, что «Palm серьезно относится к вопросам конфиденциальности» и пользователям предложена возможность самостоятельно управлять включением и выключением сервисов сбора информации». Отмечается, что политика конфиденциальности компании ориентирована на улучшение пользовательского опыта и качества обслуживания.

«Мы высоко ценим доверие пользователей, которые позволяют нам воспользоваться такой информацией, и не намерены разрушать его», сказал Palm. Использование частной информации оговаривается в политике конфиденциальности Palm.

Тем не менее, владельцы озадачены вопросом, зачем компании необходимо собирать столько данных, и почему об этом не предупреждали ранее.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск