Для россиян Интернет – дорогое удовольствие

872

internet6По данным фонда «Общественное мнение», домашний Интернет использует только четверть россиян.

Наибольшую активность при этом вполне традиционно проявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга, а для жителей регионов Интернет все еще остается слишком дорогим удовольствием, пишет gzt.ru.

Эксперты ФОМ полагают, что дома услугами глобальной сети пользуются 27% россиян. При этом проникновение Интернета напрямую зависит от региона. Чем крупнее населенный пункт, тем больше в нем пользователей. Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Мурманске сеть используют 50% населения, а в Мордовии – всего 11%, притом что ежемесячные расходы на Интернет здесь составляют около 3% месячного бюджета.

Развитие Интернета в глубинке больше всего тормозят завышенные цены на услуги провайдеров. «Более чем в трех десятках регионах наши респонденты отмечали, что не могут использовать Интернет дома из-за его дороговизны», — говорит аналитик ФОМ Павел Лебедев.

Напомним, по статистике компании Bigmir общее количество пользователей украинского Интернета в июле составило 11 млн  121 тыс. уникальных пользователей в месяц.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск