В Британии выдан ордер на арест Чичваркина

1028

chichБританский суд выдал ордер на арест бывшего совладельца сети салонов сотовой связи «Евросеть» Евгения Чичваркина, но предприниматель, разыскиваемый Россией по обвинению в похищении человека и вымогательстве, остается на свободе, сообщает агентство «Reuters».

«В Генпрокуратуру РФ из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Чичваркина», — цитировали российские СМИ главу пресс-службы Генпрокуратуры Марину Гридневу.

«Он (ордер на арест) был выдан, но не исполнен», — сообщил «Reuters» источник.

Представитель британского посольства отказался от комментариев. Сам Е.Чичваркин не отвечает на звонки на его мобильный телефон.

Е.Чичваркин владел крупнейшей в стране сетью салонов связи «Евросеть» и продал ее в прошлом году Александру Мамуту, совладельцу активов в цветной металлургии и популярного блог-сервиса «Живой Журнал».

В сентябре прошлого года в офисе «Евросети» прошли обыски в связи с обвинениями в вымогательстве и похищении бывшего сотрудника компании в 2003 году.

Сам предприниматель в интервью радио «Бизнес FM» отрицал свою вину, сказав, что за его преследованием стоят высокопоставленные сотрудники МВД, которые участвовали в конфликте «Евросети» и правоохранительных органов в рамках дела 2006 года о контрабанде мобильных телефонов.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск