Мужчины менее осторожны в Сети, чем женщины

882

bc9209-002Производитель программных продуктов для обеспечения информационной безопасности компания PC Tools провела опрос 4500 человек из Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Согласно исследованиям PC Tools, 47% мужчин и только 26% женщин используют один и тот же пароль для всех сайтов, сообщает The Register. Почти две трети мужчин сознались, что открывают ссылки или вложения без проверки его источника, в то время как около половины женщин ведут себя более осторожно.

Несмотря на это, мужчины, как правило, информированы об онлайновых угрозах лучше женщин. Например, 85 % мужчин в курсе, что чаты, электронная почта, веб-страницы и другие каналы распространения и обмена информацией могут использоваться для распространения вредоносных программ. Между тем 44% женщин не знали, что такие известные сайты, как Facebook и Twitter, также могут нести угрозу.

Лишь 20% мужчин устанавливают автоматическое обновление антивирусного ПО, по сравнению с в два раза большим числом женщин. А когда речь идет об угрозе предупреждений, 30% мужчин признались, что они игнорируют предупреждения, находя их «неудобными», отмечает ITworld.

PC Tools также установили, что треть британцев никогда не обновляет программные средства защиты. В Германии эта цифра составила 5%, во Франции 7%, а в Великобритании – 10%.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск