На сайтах китайских СМИ требуют подлинные имена

909

china usersНа новостных сайтах Китая стали требовать от новых пользователей при регистрации указывать свои подлинные имена, чему интернет-пользователи страны и СМИ ожесточенно противились в прошлом.

До недавнего времени пользователи могли оставлять сообщения на большинстве сайтов анонимно и зачастую без регистрации. В начале августа, без предварительного уведомления о грядущих изменениях, новостные порталы, включая Sina, Netease, Sohu и десятки других, стали просить незарегистрированных пользователей войти под их настоящими именами и указать идентификационный номер, сообщает New York Times.

Редакторы двух ведущих порталов сообщили, что подобные изменения были введены в действие после директивы, изданной в конце июля одним из правительственных органов, ответственным за контроль за Интернетом в Китае. Распоряжение для развития «социальной ответственности» и «цивилизованности» среди пользователей, не афишировалось из-за предполагаемой волны протестов.

Вводить подобные ограничения в крупнейшей в мире стране по числу интернет- пользователей (около 340 млн) достаточно непросто, пишет The Guardian. Так, предложение указывать настоящее имя в блогах потерпело неудачу еще в 2006 г.

Ранее в этом году чиновники отступили от попыток установить систему фильтрации «Green Dam» на каждом новом компьютере после возмущения граждан и лоббирования со стороны производителей.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск