Google пойдет на уступки европейским издателям

1165

google22Книги, которые являются коммерчески доступными и защищенными авторским правом в Европе, не будут включены в проект в соответствии с требованиями издателей США.

Об этом компания сообщила сегодня в рамках заседания Еврокомиссии, где рассматривалось дело о жалобах, связанных с проектом Google Books, пишет «Дело«.

Цифровая библиотека Google в последние два года вызывала массу недовольства среди конкурентов компании и ряда книжных издателей.  В частности, компании Amazon, Microsoft и Yahoo объединились с целью противостоять попыткам Google создать виртуальную библиотеку, которая может стать самой крупной в мире.

Представитель компании Билл Эчкинсон заявил, что компания назначит двух представителей в Общеевропейский реестр, который курирует проект, – по одному представителю для авторов и издателей.

Кроме того, Google обязалась делать больше для проверки прав тех или иных англоязычных европейских книг. Одновременно с этим в компании сообщили, что проведут масштабное сканирование книг, но только тех, которые были написаны более 150 лет назад, чтобы избежать исков о нарушении прав.

Стоит отметить, что в рамках проекта, который начался в 2004 г., было оцифровано более 10 млн книг, не защищенных авторским правом.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск