Nokia старается удержать позиции на рынке

1150

nokia97Столкнувшись с возросшей конкуренцией, Nokia планирует выпустить большое количество новых продуктов в этом году.

Nokia  нелегко будет удержать позицию производителя мобильных телефонов номер один в мире, отмечают аналитики. Компанию критикуют за устаревшую линейку продуктов и запоздалый выход смартфонов, которые являются самым быстрорастущим сегментом на рынке мобильных телефонов, при том, что глобальный финансовый кризис ослабил спрос на телефоны после 6 лет непрерывного роста. Об этом сообщает AFP.

Ранее Nokia анонсировала выпуск трех новых смартфонов с сенсорными экранами и портативного ноутбука. Кроме того, компания объявила об использовании популярного программного обеспечения Microsoft Office и Linux на своих мобильных телефонах и сотрудничает с социальной сетью Facebook для разработки новых услуг.

Однако аналитики считают, что у Nokia пока нет шансов для успешной конкуренции с iPhone, поскольку большинство ее новых устройств используют устаревшую операционную систему. По мнению аналитика Ричарда Виндзора (Richard Windsor), действительно конкурентоспособный продукт Nokia можно ожидать только в 2011 г.

Согласно оценкам Gartner, Nokia продала только 500 тыс. единиц своего последнего смартфона Nokia N97 с момента выхода в июне, в то время как iPhone 3GS ушло 1 млн единиц в первые выходные продаж.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск