Европейцев часто обманывают в интернет-магазинах

934

e-torg2В Европе более половины веб- сайтов, торгующих электротоварами широкого потребления, обманывают покупателей, заявил представитель Общества защиты прав потребителей ЕС.

В среду проверке подверглись 369 сайтов в 26 странах ЕС, а также в Исландии и Норвегии. Регулирующие органы этих стран заставят такие сайты изменить порядок торговли, а в случае неподчинения могут закрыть их, сообщает «Рейтер«.

В Европе около четверти покупателей используют Интернет для приобретения фотоаппаратов, мобильных телефонов, DVD-плееров и других электротоваров, создавая тем самым рынок с оборотом 6,8 млрд в год.

Проверки, проведенные федеральными властями в мае, показали, что 55% веб-сайтов (включая 200 крупнейших) вводили покупателей в заблуждение относительно прав потребителей или стоимости доставки, а также зачастую давали неполные контактные данные.

Около двух третей проблемных сайтов не информировали или давали неправильную информацию о праве покупателей отказаться от заказа в течение 7 дней, а также о возможности возврата продукта без объяснения причин.

Примерно треть проверенных интернет-магазинов не сообщали контактную информацию и в дальнейшем покупатели не могли связаться с ними в случае проблем с приобретенными товарами.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск