Штрафы за пиратское ПО достигли $3,4 млн

948

pirat0349В 1-й половине 2009 г. в результате использования нелицензионного ПО компаниями из региона EMEA было выплачено штрафов на сумму около $3,4 млн, из них около $1 млн выплатили компании из России. Такие данные приводятся в отчете Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance – BSA),  сообщает Cnews.

«Более 30 раз в день в регионе EMEA ассоциация BSA прибегает к средствам досудебной и судебной защиты по делам о нарушении авторских прав на программное обеспечение», – говорит старший директор BSA по правовым вопросам в регионе EMEA Сара Кумбс (Sarah Coombes).

Каждую неделю BSA получает через свой сайт около сотни жалоб на компании, использующие нелицензионное программное обеспечение, от пользователей и организаций, кто обеспокоен подобной неправомерной деятельностью. В июне 2009 г. в Германии ассоциация BSA выиграла второй по величине иск в регионе EMEA к одной местной компании, сумма возмещения ущерба и затраты на приобретение лицензий по которому превысили $1,5 млн.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск