Фоторепортаж: дата-центр изнутри

1233
7

Компания «Воля» провела экскурсию для журналистов по своему дата-центру. Вчера АИН писал о введении в эксплуатацию компанией нового дизель-генератора. Сегодня мы покажем, как выглядит изнутри помещение, где хранятся серверы оператора.

00011

В серверной холодно и ветрено из-за постоянно работающих кондиционеров. Серверы в темноте светятся, как новогодняя елка.

0002

Так выглядит стойка в свете ламп

0003

0005

0006

В случае пожара включится автоматическая система тушения, и помещение заполнится газом. У человека будет около 3-х минут, чтобы покинуть серверную.

0007

Стойка ждет новых серверов

00010

Это и есть дизель-генератор, который может обеспечить электричеством дата-центр на 24 часа.

000111

00012

00013

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Ну что я могу сказать 🙂
    Как в анекдоте — бедненько но чистенько :))))

    Странно, что:
    1.Не используются фальшполы
    2.Сервера, похоже, из самых дешевых, на дальних стойках угадываются SUN сервера, о остальные, похоже не самые брендовые 😉
    3.Непонятно где стоит сам генератор, в серверной, чтоли? 🙂
    4.Стойки — телеком, нет нумерации юнитов — очень неудобные для монтажа оборудования(серверного) в них. Похоже и тут желание удешевить.
    5.Ну и бардак в кабельном хозяйстве, хотя он у многих 😉

    • Кстати, фальшполы используются, а генератор стоит в отдельном помещении. Просто сложно в рамках фоторепортажа показать досконально все. Он не носит «документальный» характер, а скорее общеобразовательный. Хотелось показать как выглядит «святая святых» изнутри в общих чертах, не более того.

      • Возможно, что фальшполы как раз есть на фото с пустыми стойками 😉
        Есть серверные и покруче, но заказчики не особо любят, когда их серверные большими фотоаппаратами снимают :)))

    • Вот люблю я теоретиков. 🙂

      Отвечаю alex’у по пунктам:
      1. Фальшполы используются в тех местах где они нужны.
      2. Если бы мы потребовали от наших абонентов приносить только брендовые серверы, они бы были сильно удивлены. 🙂 Потому мы принимаем любые.
      3. Генератор стоит в генераторной, которая, в свою очередь, находится в отдельном здании.
      4. Стойки разработаны и изготовлены нашему спецзаказу. Мы посчитали имеющиеся в продаже неудобными, потому заказали такие, которые были бы для нас максимально удобными. Да, кстати, если бы у нас присутствовало желание все удорожить, то наши абоненты были бы удивлены еще раз. 🙂
      5. Бардака в кабельном хозяйстве нет. Не нужно путать последние полметра кабеля с отсутствием документирования соединений.

    • Дата-центр ВОЛЯ приглашает к себе всех желающих и кто-то из технических специалистов проводит экскурсию. Поэтому на все Ваши вопросы там сможете получить ответы.
      Ну, а вкратце: 1. фальшполы используются, 2. не понятно о каких именно Вы серверах, там есть и клиентские=) 3. Генератор стоит в отдельном помещении. 4. Субъективное мнение, но ваше право его иметь. 5. Не вижу бардака в кабельном хозяйстве ни на одной из фото.

      • Бардак на 1 и 3 фото 😉 хоть и мелкий 😉
        я просто работаю в компании системном интеграторе и мы так кабеля не оставляем 😉

        про ненумерованые стойки это просто из опыта, с ними очень неудобно работать, даже ту же инвентаризацию оборудования толком не сделаешь.

        А какой % вашего оборудования и клиентского? Если не слишком большая тайна, конечно же.

        В принципе, мне была бы интересна экскурсия, хотелось бы сравнить с нашими заказчиками 🙂 Но это ближе к концу октября, у меня сейчас командировка на месяц намечается…

  • Интересный репортаж, спасибо! Вот он какой интернет, по ту сторону монитора 😉

Поиск