Телеканалы готовы инвестировать в «цифру»

998

viera-2Крупнейшие коммерческие телеканалы готовы взять на себя часть расходов на внедрение в Украине цифрового телевидения.

На прошедшем в пятницу заседании Совбеза представители отрасли предложили вложить около $100 млн в строительство двух мультиплексов цифрового оборудования. Часть расходов готовы взять на себя сами телекомпании, пишет «Коммерсантъ«.

«Мы готовы создать консорциум, который профинансирует строительство двух мультиплексов на 8-10 цифровых каналов каждый при условии, что эта инфраструктура останется в нашей собственности»,– отметил генеральный продюсер М1 Валентин Коваль.

По его словам, проект потребует около $100 млн, которые могут быть инвестированы в течение 3-4 лет.

Однако предложение вещателей пока не учитывает интересов небольших каналов, чье финансирование по-прежнему зависит от государства.

Напомним, в соответствии с соглашением стран–членов Международного союза электросвязи («Женева-2006») до 2016 г. Украина должна перейти на цифровое вещание, отказавшись от аналогового. Реализация программы поручена Госконцерну по радиовещанию, радиосвязи и телевидению (КРРТ). На внедрение цифрового телевидения необходимо около 4 млрд грн. В этом году из госбюджета на реализацию программы выделено всего 7 млн грн.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск