В России за съемку на мобильный могут посадить

673
1

ebb501572bЗа пользование мобильным телефоном, диктофоном или видеокамерой в Российской Федерации могут привлечь к уголовной ответственности.

Согласно законодательству РФ, современные видеокамеры и диктофоны, вмонтированные в мобильные телефоны и портативные компьютеры, относятся к «специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации». Пользоваться ими положено лишь сотрудникам МВД и некоторых спецслужб, остальные могут быть привлечены по статьям 137 и 138 УК РФ. За незаконное производство и сбыт «специальных технических средств» согласно ч. 3 ст. 138 в Сибири уже возбуждены первые уголовные дела, сообщают «Известия«.

При этом точного определения «специальных технических средств» нет. В постановлениях правительства говорится о средствах «негласного визуального наблюдения, закамуфлированных под бытовые предметы или имеющих объектив PIN-Hole («булавочное отверстие»)». Но понятие «бытовой предмет» не расшифровывается, а под PIN-Hole подпадают объективы и видеодомофонов, и мобильных телефонов.

Представители спецслужб утверждают, что «спецсредством» следует считать любую скрытую камеру. Милиционеры также настаивают на ужесточении наказания за использование техники. Как заявил замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников, нужно ввести ответственность еще и за приобретение спецтехники.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • «под PIN-Hole подпадают объективы и видеодомофонов, и мобильных телефонов» — что за бред? В пинхоле линзы нет, это натурально булавочное отверстие. Покажите мне мобильник, работающий по принципу камеры-обскуры.

Поиск