Клонированные телефоны долго не проживут

820

motorola-2Перепрограммирование кодов ІМЕІ нелегально ввезенных и заблокированных телефонов на радиорынке стоит 30-40 грн, однако такие телефоны долго не проживут.

Так утверждают в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР).

«Перепрограммирование кодов ІМЕІ стало на радиорынке обычным делом. Для этого лишь нужно найти легальный телефон такой же модели и скопировать его  идентификационный код, – отмечают в УГЦР. – Продавцы уверяют, что, несмотря на то, что одинаковый код двух телефонов будет находиться в базе данных УГЦР, выяснить, который из них краденый, невозможно».

Тем не менее, «у граждан, которые погнались за более дешевыми телефонами или приобрели их нелегально, непременно возникнут проблемы», заявляют в УГЦР.

По словам представителей центра радиочастот, дальнейшее усовершенствование автоматизированной системы учета мобильных терминалов, которое ведется в УГЦР, сразу выявит подделку и сделает невозможным подключение к сети так называемых «клонов». Через определенное время все телефоны с одинаковыми кодами ІМЕІ будут отключены от сети оператора навсегда.

Для того чтобы быть уверенным в мобильном телефоне, который вы хотите купить, необходимо осуществить несколько этапов его проверки.

Автор — Александра Шелл

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск