Вокруг домена UA разгорается новый спор

1528
6

ua-5Объединение предприятий «Украинский сетевой информационный центр» (УСИЦ) обвиняет американскую организацию ICANN, которая осуществляет управление доменными именами и адресами в Интернете, в непоследовательности и возобновило запрос о переделегировании домена UA.

Об этом в эксклюзивном интервью AIN заявил исполнительный директор УСИЦ Юрий Гончарук.

«Запрос о переделегировании является абсолютно формальным действием, процедурой, и ICANN будет выполнять эту процедуру. Мы, возобновляя запрос о переделегировании, лишний раз продемонстрировали ICANN, что формализация отношений с Кохманюком (администратором домена UA. ? прим. AIN) является абсурдной, поскольку сама формализация подразумевает, что все хорошо, все спокойно, ? считает Юрий Гончарук. ? Запрос о переделегировании говорит, что это абсурд, это лишний раз является доказательством того, что ICANN действовала непублично, нарушая собственные правила и принципы. Поэтому запрос переделегирования был возобновлен».

«Такой запрос был ранее нами приостановлен по просьбе и самой ICANN и того же Дмитрия Кохманюка для проведения дополнительных переговоров сторон. Более полугода мы добивались переговоров от «Хостмастера», но из-за внутренних раздоров в самом «Хостмастере» такие переговоры провести не удалось, ? поясняет Юрий Гончарук. ? Дмитрий Кохманюк снова втайне от сообщества и втайне от самого «Хостмастера» договорился с недавно сменившимся руководством в ICANN о формализации отношений. Странно то, что ICANN цинично нарушает свои же правила и рекомендации, в соответствии с которыми она, совершая формализацию отношений с Дмитрием, должна была действовать как в интересах локального интернет-сообщества, так и с согласия правительства – этого не было».

«Также я считаю, что соглашение, которое формализовано ICANN с Дмитрием Кохманюком, является фиктивным по следующим причинам. Дмитрий подписался как директор ООО «Коммуникационные системы» – это неправдивая информация, этой организации не существует, а Дмитрий не является ее директором и не может им быть как гражданин США. Я считаю, что такие действия являются осознанной фальсификацией, и мы будем с этим вопросом разбираться», – подытожил Юрий Гончарук.

Напомним, что УСИЦ является негосударственной организацией в форме «объединение предприятий», инициативу создания которой поддержал Кабмин в 2003 г. Эта организация на принципах паритета объединяет представителей государственных органов исполнительной и законодательной власти, а также представителей рынка и общественных организаций, бизнес-ассоциаций. Одна из основных задач УСИЦ – реорганизация системы доменных имен в Украине.

Некоторое время назад УСИЦ проводил активную деятельность в вопросе переделегирования домена UA в свою пользу, ссылаясь на законодательство, представительство различных сторон интернет-сообщества и наличие «государственного мандата» для управления национальным доменом. Однако по некоторым причинам этот процесс был заморожен.

Буквально на следующий день после появления информации об обмене писем между руководством ICANN и администратором домена UA Дмитрием Кохманюком УСИЦ направил свой протест и возобновил процедуру переделегирования домена.

Напомним, что 21 сентября 2009 г. администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк получил официальный ответ от регулятора доменных имен ICANN, которым фактически был начат процесс формализации отношений.

В ближайшее время читайте на АИН развернутое интервью с исполнительным директором УСИЦ Юрием Гончаруком.

Автор — Николай Колосков

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск