В 2009 г. продадут 285 млн ПК

1371

school2По итогам 2009 г. мировые продажи компьютеров составят 285 млн штук – на 2% меньше по сравнению с 2008 г., по итогам которого продажи достигли 291 млн систем.

Такие прогнозы сделала аналитическая компания Gartner. Согласно июньскому прогнозу этого же агентства, снижение продаж ожидалось на уровне 6%, сообщает Cnews.

Как отметил директор по исследованиям в Gartner Джордж Шиффлер (George Shiffler), «объемы поставок мобильных компьютеров вновь начали расти прежними темпами, особенно в странах с развивающейся экономикой. Спрос повысился, в том числе, и на настольные системы».

Также Gartner изменила прогноз по нетбукам, отметив, что в 2009 г. будет продано 25 млн «дешевых лэптопов для работы в Интернете» против 21 млн единиц, прогнозируемых в мае. В соответствии с корректировкой, в 2010 г. продажи нетбуков вырастут до 37 млн единиц.

По последним данным Gartner, в 2010 г. продажи ПК всех типов в численном выражении вырастут в сравнении с 2009 г. на 12,6%. Данный прирост будет обусловлен повышением спроса на мобильные компьютеры, а также возобновлением спроса на настольные машины в основном благодаря замене устаревающих системных блоков. Эксперты полагают, что отпускные цены на компьютеры в 2010 г. снизятся, но не сильно. Поэтому суммарные мировые затраты на покупку компьютеров со стороны потребителей будут примерно такими же, как в этом году.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск