В России планируют создать секретный браузер

1209
2

gatewayПравительство РФ планирует разработать для чиновников специальную программу просмотра сайтов, чтобы государственные тайны не утекали в Сеть.

Правительственная комиссия России по федеральной связи и информтехнологиям обсуждала вопрос о создании защищенного интернет-браузера, сообщают «Ведомости«.

В частности, среди предложений было использовать существующие разработки или создать свой программно-аппаратный комплекс для предотвращения отслеживания действий чиновников при работе в Сети.

По словам гендиректора ФГУП «НТЦ Атлас» А. Гридина, в Сети есть возможность сбора «дополнительных данных, которые без ведома пользователя берутся с его компьютера» и могут быть доступны злоумышленникам.

Это мнение опровергают президент Microsoft Russia Николай Прянишников и представитель Opera Software Владимир Исаев. Если пользователь не хочет делиться информацией о посещенных сайтах, он может отключить cookies в настройках браузера.

В качестве государственного браузера Прянишников предлагает Internet Explorer. По соглашению с российским правительством, Microsoft открывает коды своего ПО для проверки органами госбезопасности.

В случае принятия решения о создании нового браузера и прокси-сервера министр связи Игорь Щеголев пообещал, что подрядчик будет выбран на открытом конкурсе.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск