Trojan.Encoder шифрует данные пользователей

876

dr-web-29«Доктор Веб» предупреждает о новой волне распространения вирусов семейства Trojan.Encoder (Trojan.Encoder.34, а также 37, 38, 39, 40 и 41), которые шифруют данные на компьютерах пользователей и требуют деньги за расшифровку.

Модификации данного семейства вирусов шифруют большинство документов на компьютере, делая невозможной работу с ними. Исключение составляют файлы, относящиеся к системе и установленным в ней программам. Заражению они не подвергаются, а компьютер продолжает работать, позволяя жертве мошенничества связаться со злоумышленником и перечислить ему требуемую сумму денег. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Особенностью последних модификаций Trojan.Encoder является то, что они добавляют к зараженным файлам окончание vscrypt ? к примеру, вместо pic.jpg файл получает имя pic.jpg.vscrypt.

Trojan.Encoder в настоящее время распространяется посредством ссылок на вредоносный сайт в почтовых сообщениях. Пользователю предлагается просмотреть открытку, якобы присланную от имени сервиса открыток Мail.ru. При открытии соответствующей страницы предлагается установить кодек, который на самом деле оказывается троянской программой.

После окончания процесса шифрования файлов Trojan.Encoder выводит на Рабочий стол Windows сообщение о том, что документы зашифрованы, а также приводит контактные данные злоумышленника.

Для расшифровки данных можно воспользоваться специальными утилитами, разработанными специалистами компании «Доктор Веб». Доступ к этим утилитам предоставляется по запросу пользователей, выславших образцы зашифрованных файлов, которые позволят определить версию Trojan.Encoder.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск